воскресенье, 5 февраля 2012 г.

De Molen и другие


Честно хочу признаться, что вступил в новый год так сказать в размякшем виде. Видимо виной тому послужили длительные рождественские каникулы и очередные климатические выкрутасы в виде теплой зимы в швейцарском стиле. Все это не стимулировало на бурную деятельность и всячески подавляло желание бороться с одолевшей "обломовщиной". Приход же на территорию Латвии арктических морозов практически совпал с появлением в S.Brevinga очередных пивных новинок, что и послужило толчком к возобновлению пивной активности. Интерес еще больше подогревал, тот факт, что прибыли очередные американцы и неведомые мне доселе голландцы. Поэтому, когда от идейного соратника поступило предложение отправиться в салон на пробу новинок, я просто не смог после месячного тайм-аута устоять. Я уже примерно знал, что именно хочу попробовать, но прибыв на место, обнаружилось, что нас уже трое. А поскольку коллеги накануне уже побывали здесь и сделали неплохой "забор грунта", то они смогли просветить, какие из образчиков можно проигнорировать. Одним из выдвинутых предложений было провести дегустацию пива голландской пивоварни De Molen. И наш выбор пал на темное и крепкое из их арсенала.


Кто они и что варят? До сего момента я понятия не имел о существовании этой пивоварни. Это теперь я понимаю, что их бутылки с минималистическими этикетками часто попадали на глаза во время серфинга по интернету. Сама же Brouwerij de Molen (Мельница), была основана самобытным пивоваром-любителем Menno Olivier в 2004 году и расположена в помещениях построенной в 1697 году старой мельницы. В данный момент ведется строительство новой пивоварни, с целью увеличить объем выпускаемой продукции в пять раз и довести до уровня 25 гектолитров, 4500/год. Об успешности пивоварни можно судить глядя на высокие оценки их продукции и тот факт, что она участвовала в совместных проектах с другими пивоварнями из Америки и Европы. Это такие известные имена как: Flying Dog, Mikkeller, De Struise, Evil Twin, Revelation Cat.

Примеры совместного творчества

Hel & Verdoemenis 10.0% (330 ml.) Brouwerij de Molen (Голландия)


Хороший образец того, что принято настоящим называть имперским стаутом. Черный (EBC 297), густой (24º Plato), сладкий, с превосходной пеной. Сильно выраженный аромат жаренного солода, кофе, темного шоколада  и табака гармонично дополняет хмель. Во вкусе все описанное выше, в послевкусии длительная кофейная горечь (102 EBU) с нежной алкогольной сладостью. Но сладость не переходящая в приторность, а именно достаточная чтобы замаскировать градус. Легко пьется и приятно согревает изнутри. Обладая зловещим названием, в нем все равно с трудом можно обнаружить что-то действительно дьявольское. Просто добротный продукт, который при возможности попробовал бы еще раз.

Tsarina Esra Imperial Porter 11.0% (330 ml.) Brouwerij de Molen (Голландия)


Данное пиво является по стилю балтийским портером, но понятное дело в более "тяжелой форме". Вот он случай, когда можно действительно почувствовать разницу между стаутом и портером. Здесь хочется добавить, что и портеры отличны друг от друга. Балтийский портер изначально обладает большей сладостью и крепостью в отличии от классического.

После сильнейшего аромата кофе, что обильно источал "адский" стаут, наш портер пахнул практически не чем. Разве что, еле уловимые нотки темного шоколада и алкоголя. Во вкусе разница так же очевидна - горечь нежнее(93 EBU), алкоголь присутствует более явно, проявляется еле уловимая кислинка, которой нет у стаутов. Показался слаще, но не гуще (23,4º Plato). Но все же при этом он также темен (EBC 385) и обладает превосходной пеной. Пары алкоголя приятно перехватывают дыхание с каждым новым  глотком. Пил бы и пил бы... да дорого.

Rasputin 10.4% (330 ml.) Brouwerij de Molen (Голландия) 


Еще один имперский стаут, чье имя на прямую связано с институтом царизма в России и международным скандалом.  Суть которого в том, что американская пивоварня North Coast Brewing требовала изменить название пива на другое, мотивируя это тем, что на американском рынке уже есть продукт по названием Old Rasputin. В конце концов было принято решение о торговле данным пивом на территории США, но уже под названием Disputin.


Данное пиво интересно еще тем, что варят его в году всего раз или два, весьма ограниченными партиями. В отличии от Hel & Verdoemenis мне оно показалось более мягким по характеру, не давящим кофейностью и избыточным содержанием хмеля и ко всему обладает приятным особым привкусом. Что это именно я так и не понял. К тому же он все-таки не совсем черный (EBC202), он пропускает свет и от того имеет глубокий красный оттенок. Ну а так, все при нем. Сладкий, в меру крепкий и достаточно густой (23º Plato). Длительная шоколадная горечь (46 EBU) в послевкусии. После портера снова ощущаешь разницу в "породе". Отличное пиво.

Все испробованное пиво от de Molen было "молодо" (ноябрь 2011). Уверен, что оно станет еще интереснее и вкуснее если постоит год-другой или дольше, тем паче, что срок годности указанный на этикетке в 25 лет это позволяет.

Но это не все, что было испито тем вечером. И между прочим симпозиум был начат с пробы вот этого пива... 

Heavy Weizen 8.0% (650 ml.) Southern Tier Brewing Co. (США)


По названию можно сразу понять, что имеем дело с пшеничным пивом. Но если немецкий вайцен обычно имеет крепость 5-5,5%, то здесь все 8 и может быть схожим с вайцен-бок. Пиво достаточно плотное (18º Plato)  и эта плотность вполне объяснима высоким содержанием сахара. Оно на самом деле сладкое, гораздо слаще и белых немцев и бельгийцев. В запахе доминируют ароматы манго и тыквы, плюс ко всему дрожжевые нотки. Нос сладкий, как и само пиво, сладость давит алкоголь и в запахе и во вкусе. Высокого содержания спирта не чувствуешь. В послевкусии фруктовая сладость, затем проступает горечь. Не много грубовата и не кстати. Было принято нами без энтузиазма и мягко говоря прохладно, а высокая цена за бутылку лишь добавила горечи к застрявшей в гортани. Теперь можно понять, что идея продолжить стаутами была верна на все 100.

Jai Alai 7.5% (355 ml.) Cigar City Brewing (США)


Это пиво было запробовано по совету коллег, они его уже пробовали и остались очень довольны. А оно оказалось на столько хорошим, что было решено занести его в личный топ-лист. IPA из солнечной Флориды от известнейшей пивоварни Cigar City, уже это говорит о его необычности и оригинальности. Ароматнейшее - лимон, грейпфрут, апельсин, персик. Супер фруктово-цитрусовый вкус. Более похоже на двойную IPA, чем на обычную. Горькое до неприличия, с нарастающим эффектом. Рот буквально сушит от того количества хмеля который туда забухали. Существует информация от том, что оно проходит стадию дополнительного сухого охмеления хмелем сорта Simcoe. Это многое объясняет. Экстремальное и при этом безумно питкое. Обязательно попробуйте, не пожалеете!

Перед тем как уйти, мной было предложено распить бутылочку моего наверно самого любимого имперского стаута Black Hole от Mikkeller. Единодушно сошлись на том,  что это пиво высшее и легко заткнуло за пояс все, что было выпито до этого (стаутов касаемо).


P.S. Дорого, да любо.