воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Пиво для латвийской зимы

Ну вот и наступила поздняя осень а с ней и пора когда многие начинают переходить с освежающих и легких лагеров на нечто более крепкое и согревающее. Ко мне это относится мало, поскольку мои пристрастия выработаны годами и абсолютно не подвержены сезонным изменениям. Люблю постоянство, но не однообразие и поэтому по мере появления новинок стараюсь попробовать их в надежде обнаружить для себя хоть что-то новенькое и заслуживающее внимания.

Вот и в этот раз узнав, что на прилавках супермаркетов появилась зимне-сезонная продукция от Aldaris и Cēsu Alus всенепременно решил снять пробу. Примерно представляя что из себя будут представлять оба варианта внешне, пятничным вечером я все же с энтузиазмом отправился на поиски. И если в случае с Aldaris Ziemas Alus не пришлось долго искать - оно было везде, то Ziemas Porteris от Cēsu Alus я нашел только в одной из торговых сетей. В дополнение к двум новинкам (для достижения полной нирваны) было куплено по бутылочке "классики" Aldaris Porteris и Балтика 4.;)


Начнем с темно-рубинового Ziemas Porteris от Cēsu Alus, крепостью 6,2%. Цвет пришлось определять на просвет при помощи настольной лампы. Налив в бокал образуется красивая пенная шапка, которая, увы, постепенно сходит на нет. Аромат слабый, никаких явных проявлений "портерности", носу не за что было зацепиться. Вкус показался горьким, сладость практически отсутствует, не плотное - водянистое. Мне такое не очень. Но вот, внешний вид и дизайн - выше всяческих похвал. Бутылка выглядит словно новогодняя игрушка, хоть на елку вешай. К слову, прошлая версия портера Cēsu Porteris, получила "серебро" на проходившем в этом году пивном фестивале в Хельсинки в категории "Пиво низового брожения с содержанием алкоголя свыше 6%".


* * *
Теперь пора Aldaris Ziemas Alus. По-моему, это ничто иное, как новое имя прошлогоднего "Ziemassvētku Alus", по крайней мере вкус такой же. Прошлой зимой я частенько покупал его, потому и запомнил. Крепость осталась на прежнем уровне в 5,8%, цвет все тот же - красивый янтарный. Наличие ароматов специй - слабое, еле заметное. Пена густая сначала, но через минуты ее уже нет. Само пиво сладковатое на вкус, со слабой горечью, которая не длительна и пропадает практически сразу и все это удаленно напоминает разбавленный водой портер. Лично я отдаю предпочтение больше сладкому, чем горькому и поэтому вариант Ziemas был приятен чуть больше. Дизайн тары не претерпел практически никаких изменений по сравнению с прошлогодним вариантом.




Не пытайтесь повторить это дома!  Don't Try This at Home!
Весьма наивная и крайне неудачная попытка достижения вкусового оргазма при помощи пива средней ценовой категории, подтолкнула мой разум к мысли о "самопальном" купажировании. Наполнив бокал на половину портером, влил в него недостающее количество пива от Aldaris и размешал. Портер дал горечь, а "зимнее" недостающую сладость, аромат же не стал от этого не лучше, не хуже. Назвать данный эксперимент удачным - язык не поворачивается, но и полным провалом это не назовешь... Пилось приятно.

Исправлять создавшееся положение пришлось при помощи проверенной "классики".


Комментариев нет: