суббота, 20 ноября 2010 г.

Псевдочех и недочех

Радость от возможности вместе со всей страной провести праздничные выходные дома, оборвал телефонный звонок... и вот я на снова работе (а так бы сидел дома). Видит Бог, он этого хотел;) Потому, что только таким образом мне в очередной раз пришлось убедится в том, что латвийский пивной импорт прирастает все больше продукцией сомнительного происхождения и просто несносного качества. А ярким примером этого может послужить спонтанная "контрольная закупка" сделанная мной вчера в различных магазинах по дороге домой.


Начну с  "чешского" пива под названием Starovar. Куплено в следствии моего необузданного любопытства в магазине Prisma по цене 0,72 лата. Бренд Starovar принадлежит фирме Brewer s.r.o., которая варит пиво как в Польше, так и в родной Чехии и чей профиль изначально заточен на экспорт продукции в страны Европы.


Распространитель в Латвии - SIA "Latgeogroup". Лагер, 5,0% алкоголя, красивого золотого цвета, изготовлено в Чехии. Красивая густая пена, держится не долго. Аромат приятный, выраженный запах хмеля и медовые нотки, запах солода неявный. Приятный и многообещающий аромат взбудоражил мое воображение и оно уже стало формировать образ добротного чешского пива... но не тут то было. Вкус у этого напитка оказался, не побоюсь этого слова - гадкий. Пиво водянистое настолько, что кажется просто водой... нет, не просто водой, а очень неприятной и горькой водой. Еле сдержался, чтобы не выплюнуть.

***

Второе снадобье изготовлено и розлито на ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в Санкт-Петербурге, а при этом носит псевдо-чешское название - Žatecký Gus («Жатецкий Гусь»). Абсолютная новинка в Латвии из маркета Maxima по цене 0,69 лата. Распространяет его SIA "Greis Loģistika". Сваренный на чешском хмеле сорта «Жатецкий» (Saaz) светлый лагер, 4,6% алкоголя, желтого цвета, пена рыхлая и нестойкая. Напиток источает гипертрофированный, неистребимый запах вина, который убивает все желание пить его. Абсолютно неплотное, легкая горечь, которая мгновенно пропадает.  В сравнении с ужасным Староваром вкус более выигрышный и почему бы не выпить?... Но, снова этот винный смрад! Не могу! Непонятное и невнятное, пустое и неприятное. Never again!


С данным пивом связана почти анекдотичная история. Все дело в том, что при создании дизайна внешнего вида продукта, вместо изображения города Житец, был использован скайлайн довоенного Кенигсберга (Калининград). Сам же город Житец (до 1918 Saaz) известен тем, что в нем расположен Хмелеводческий музей, общей площадью 2500 м2, с крупнейшей в мире экспозицией посвященной развитию этой отрасли от средневековья до наших дней.  А сама область Северная Чехия знаменита тем, что в этом регионе выращивают 2/3 всего чешского хмеля.

P.S. Знаменитый хмель Saaz входит в состав популярных марок пива, таких как, например: Pilsner Urquell и "наш" Aldaris Luksus.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Тёмный Жетецкий Гусь очень даже ничего! Правда, не из банки. Пивали и в Чехии, и в России ("Балтика").