четверг, 2 июня 2011 г.

Brūveris Balvas Alus

За последние полтора месяца, магазин на базе (Ремтес 21) стал для меня поистине Эльдорадо. Ибо в течении этого периода, я нашел в нем для себя не мало нового и весьма интересного. Не стал исключением и сегодняшний день.
Душа затребовала “чехов”, вот за ними я и отправился. Но и это посещение не стало исключением, я снова натолкнулся на пивные incognito.
В этот раз пробую новое темное пиво от SIA «Brūveris».

Brūveris Balvas Tumšais Nefiltrētais 5,0%

Bruveris_Balvas_Tumsais_Alus-01

Зная среднюю стоимость продукции от Brūveris, был приятно удивлен услышав цену в 70 сантимов за литр. Весьма аскетичное и минималистическое оформление бутылки, все же внушали некое сомнение. Но как говаривал классик: “Опыт – сын ошибок трудных”.

Bruveris_Balvas_Tumsais_Alus-02

Пиво живое, не фильтрованное и со сроком годности лишь до конца июня.
Мутноватое, темно-янтарного цвета.
Пену дает на удивление хорошую и стойкую, бежевого цвета. Спадая не исчезает совсем, а остается высотой около 3мм и держится до самого конца.

В запахе доминирует обжаренный солод, хлебная корочка, немного фруктов и по-моему  - имбирь. Хмеля не заметил.

Вкус почти копирует запах. Солодовое, умеренно сладкое, с легкой кислинкой, негрубая имбирная горечь в послевкусии.

Хотя в целом стиль уж очень узнаваем (схоже с “Красным”) , но пиво оставило хорошее впечатление.
Легко пьется, поскольку не совсем плотное и не давит гипер-карамельностью.
Малый срок хранения вселяет уверенность, что пиво действительно живет. А великолепное соотношение цена/качество, может сделать его вероятным выбором на ближайший праздник Лиго.

Bruveris_Balvas_Tumsais_Alus-03

P.S. Также там приметил новое пиво “"Vasaras”(4,0%) от Brālis и “Medalus”(5,0%) от Ilgezeem. Надо будет позже снять пробу.

2 комментария:

bekas комментирует...

Ильгюциемское Medalus, если ты его ещё не попробовал, очень сложно назвать словом "пиво". Оно коварное — очень сладкое, поэтому пьёшь как квас, а через полчаса начинаешь всё же чувствовать сильное отличие в виде кружащейся головы :).

Анонимный комментирует...

Полностью согласен с тобой. Это пойло, действительно не имеет ничего общего с понятием пиво. Здесь уже не до смеха, я практически каждый день наблюдаю, как в магазин при заводе, шествуют все новые и новые "заблудшие". Какой-то лимонад, приторный, без пены, пахнет химией и ужасно противный. Будь времени по больше, попросил бы сделать анализ данной субстанции(зло сплюнул).