вторник, 31 мая 2011 г.

Пиво для джентльменов

Зайдя вчера вечером в RIMI, жена обнаружила пивные новинки, о чем и поспешила сообщить своему благоверному. Ими оказались два абсолютно новых и совсем не характерных для AS Lāčplēša Alus (Royal Unibrew) продукта. Новым сортам были присвоены весьма  интеллигентные мужские имена – Ralph и Alfie, и оба сорта входят в новою линейку под общим названием Gentle Beer.
DSC00763_1

Alfie  4,5%  (0,33l x 0,45 Ls)
Из аннотации на этикетке следует, что данное пиво изготовлено с применением дрожжей верхового брожения типа Saison. Таким образом оно автоматически переходит в совершенно иной класс чем, подавляющая часть варимого в Латвии пива – ЭЛЬ!
Не особо жалуя продукты под брендом Lāčplēsis, с очень большой долей скепсиса отнесся к надписи на контр-этикетке… но тем не менее взял. И не пожалел.
Вот только не Лачплесис это варит, а их коллеги из Литвы все это замутили.

А все дело в том, что все заявленное производителем стало налицо. Оно приятным и удивительным образом  соответствует всем характеристикам данного стиля пива, а именно Saison Ale. С лишь тем отличием, что данная версия больше походит на столовый вариант, что для жаркого лета – только плюс.

DSC00772 DSC00768

Как я и заявил выше, в нем есть все присущее “сезону”. Сильная карбонизация, пена, цвет близкий к золотому, чего не коснись, все как по правилам сделано. Заявленные перечные и фруктовые нотки в наличии, кислинка во вкусе и характерная сухость в послевкусии тоже. В чем подвох, так и не понял. Предубеждения… и что с ними делать? Но ведь оригинальное получилось.

Ralph  4,5% (0,33l x 0,45 Ls)
Вторая новинка не может похвастаться оригинальностью, поскольку  данный вид пива далеко не нов для этих мест. Ice Beer (Легкое пиво, которое после окончания варки, но до финального брожения, быстро охлаждают почти до температуры замерзания.) - он и в Африке Ice Beer. Но и в этом случае Лачплесис умудряется заработать очередной плюс. Немного по-бледнее, но хорошая стойкая пена, аромат хмеля с ярко выраженными еловыми нотками, отсутствие посторонних запахов и приятная горчинка в послевкусии – все в целом очень похвально. Плотненькое, не вода и пьется приятно.

DSC00774 DSC00769

Комментариев нет: