четверг, 5 мая 2011 г.

Aldaris Kviešu и Aldaris Muižnieku

aldaris_news

С началом нового сезона, на полках супермаркетов появилось два новых продукта от Aldaris. По данному поводу отсутствует какая либо пиар-шумиха, да и сам производитель пока никак официально не комментирует выпуск новых сортов. Возможно, что все последует, но чуть позже.

Учитывая, что в последнее время большинство своей продукции Aldaris начал лить в банки, появление новых продуктов в стекле не может не радовать. Дизайн не в последнюю очередь влияет на продаваемость пива, как мне кажется. Попробовать сию продукцию можно уже сейчас. Что я и поспешил сделать.

Aldaris Muižnieku Izsmalcināts Alus 5,0%

aldaris_muiznieku

Название нового сорта пива Muižnieku Izsmalcināts можно вольно перевести с латышского как -  “Барское изысканное”.

muižnieks (n.) – помещик, барин
izsmalcināts (adj.) - изысканный, изящный, искушённый, культурный, образованный, привередливый, разборчивый, развитой, сложный, умудрённый опытом, элитарный

Красиво оформленная бутылка, выглядит действительно по-барски. Внутри которой скрыт напиток красивого золотого цвета, дающий при наливании красивую, густую пенную шапку. А вид пузырьков подымающихся со дна бокала, таки просто зачаровывает. Ну да ладно пиво не лава-лампа чтобы на него часами пялится, его надо пить.

Подношу бокал к носу, пытаюсь понять чем данное пиво отличается от остального и что в нем такого особого. В аромате характерный запах солода, ванили и самую малость карамели, а хмель “где-то там за горизонтом”. Есть в нем что-то, до боли знакомое. В темноте, даже с закрытыми глазами узнал бы.

Вкус в отличии от вида, выглядит чуть проигрышнее. С первого глотка показалось сладковатым, неплотным и с минимальной горечью, которая особо не задерживаясь  проходила в миг. На полбокале горечь все-таки начинаешь осязать.
В целом для летней поры нормально будет, поскольку градус не велик и пьется достаточно легко.

Aldaris Kviešu Nefiltrēts Alus 5,0%

aldaris_kviesu

Что можно сказать об этой новинке. Ну пожалуй, то что по стилю Aldaris Kviešu является немецким пшеничным пивом (хефе-вайцен) и это позволяет ему быть в одном ряду с такими известными марками пива как: Paulaner, Franziskaner и др. Считаю, что в Kviešu присутствуют все атрибуты, характерные для данного вида пива и изготовлено очень качественно. Может быть лишь немного уступая по вкусовым и ароматическим качествам выше указанным брендам.

IMG_6137_r

И еще одно соображение. Я все-таки склонен думать, что Aldaris Kviešu - не что иное, как клон Балтики №8 и был розлит не в Латвии, а на одном из предприятий концерна "Балтика". На этикетке не лукавя Алдарис указал себя не как изготовитель, а как лишь распространитель данного пива. А поскольку Балтика №8 полностью устраивает меня и ценой и качеством, то в моем лице "латвийский вариант"  уже нашел своего постоянного покупателя.

P.S. А вот парочка статей связанных с Aldaris

Инара Шуре: латвийцы экономят и переходят на баночное пиво

Инара Шуре: пивная культура в Латвии не очень развита

2 комментария:

murkalus комментирует...

Kviešu V Švyturys sdelano!

Анонимный комментирует...

Дурят!