вторник, 17 мая 2011 г.

Рыжая, а ты мне нравишься

cervena_selka

Примерно полтора месяца назад на прилавках появилось новое пиво Červená Selka (Рыжая Cелянка). Это уже третий продукт от Московской Пивоваренной Компании, первыми еще в прошлом году были замечены Моспиво Классическое и Жигули Барное. Цена на них в ту пору, была поставлена достойная локальных продуктов высшей ценовой категории. Именно это, в тот момент и оттолкнуло меня от проб и ошибок. Ну что казалось бы можно ожидать от крупного пивзавода из России - "все тот же вкус" (как у чая со слоником), не в обиду будет сказано.

И вот настал момент, когда стало возможным купить все три продукта по честной и адекватной цене в 0,55 Ls. Моспиво с Жигулями оставили после себя умеренно-нейтральное впечатление, тем что просто являются качественно сделанным продуктом. Эти напитки оказались с вкусом и запахом не выводящих человека его пьющего из душевного равновесия и не перенося его на  темную сторону, в состояние берсерка, готового сразиться насмерть с "мастерами", изготовившими это зелье. А ведь нередко именно такое, с позволения сказать "пиво", везут сюда разношерстные купцы и некоторые крупные торговые сети.

Нам здесь с пивным импортом относительно повезло, ведь пиво в Латвии большей частью “родное”, изготовленное  в ареале его естественного обитания. Да, бывает такое: Tuborg из Турции, Kaltenberg из Белоруссии, но это так частности.

Совсем другое дело лицензионная Červená Selka, чья рецептура была разработана специально для МПК на Budějovický měšťanský pivovar (B.B., 1795, Samson) и под чьим наблюдением велось производство с 2009 и вплоть до конца прошлого года. К слову, многие марки от этой пивоварни доступны в Латвии уже давно.

 Červená Selka 5,0% (ЗАО «Московская пивоваренная компания») Россия

cervena_selka_01

Сразу отмечу, пиво удалось на славу. Хорошая белая пена, цвет – красивое прозрачное золото, как у настоящих чехов. Негазированное, карбонизация средняя. В аромате явным лидером выступает тот самый жатецкий хмель ...много хмеля. В бэкграунде - солод и малость карамельки, ну а 12° Plato придают пиву хорошее плотное тело. Вкус солода, трав, хмеля, плюс легкая фруктовость, оставляют после себя приятное послевкусие. Приятная хмелевая горчинка на долго остается во рту. При этом пьется пиво просто превосходно, поскольку мягкое и сбалансированное и наступающим летом, явно надолго станет моим фаворитом среди российского светлого пива.

cervena_selka_10 

Однозначно это один из лучших образцов, каким должно быть пиво рассчитанное на массового потребителя. Ну а многим производителям стоило бы брать пример, а не баловаться различными ферментами и заменителями. Хочу закончить старым анекдотом в тему.

Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Шлёма, вы всегда готовили такой бесподобный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Шлёма прошептал:
— Евреи, не жалейте заварки!

P.S. В процессе написании поста была выпита банка B.B. Lager (не понравилось).

http://cervenaselka.ru
http://www.mosbrew.ru

Комментариев нет: