пятница, 13 мая 2011 г.

Чешское пиво Primator в Риге

three_of_kind

Оказавшись вчера на базе Polo Pluss (Remtes 21) с целью прикупить парочку бутылочек литовского, то совершенно случайно зашел в один из магазинов расположенных на ее территории. Основной профиль магазина - напитки, алкогольные и без. И каково же было мое изумление, когда на полках я увидел практически всю линейку чешского пива Primator (Pivovar Náchod). А это свыше десятка сортов, от безалкогольного до пива крепостью целых 10,5%. Владельцы магазина эксклюзивно завозят его в Латвию и  это единственное место в Риге где оно есть. Помимо всего в холодильниках магазина видел Краславское (Kraslavas) светлое и темное, Бренгулю (Brenguļu) светлое и темное, Brālis Ziemassvētku (Рождественский) и др. Въехав в главные ворота базы, увидите сразу слева магазин (понедельник - выходной). Вам туда.

А это мои заметки о том, что попробовал.

Primátor Ležák 11° 4,7%

primator_11 Классический богемский пильснер, все в нем правильно: золотой цвет, приятный аромат жатецкого хмеля, красивая густая и суперстойкая пена. Возникающие из неоткуда пузырьки, лениво подымаются с равными интервалами и очень похожи на пузырьки шампанского. Пьется очень легко, оставляя во рту приятную горчинку. При небольшой плотности не кажется водянистым. Вкусное светлое пиво.

Цена: 0,70Ls

Primátor Polotmavý 13° 5,5%

Полутемное пиво, цвета янтаря, дает густую пену кремового оттенка, которая спадая становится плотной.
В запахе доминирует аромат карамели, еле заметен хмель.
Вкус такой же – сперва карамель, затем хмелек. Сладковатое, очень приятное на вкус. Пилось с большим удовольствием, понравилось.

Цена: 0,80Ls
primator_13

Primator Premium Dark (Primátor Tmavé Lezák) 4,8%

primator_dark Темное пиво, сварено с использованием четырех видов солода. Плотная пена бежевого цвета. Цвет каштановый, средняя карбонизация. Умеренная горечь и присутствие легкой сладости. В аромате карамель, обжаренный солод и хмель. Хорошо сбалансированный вкус. В целом – хорошо.
Но и в Латвии есть сорта темного пиво не чем не хуже данного.

Цена: 0,75Ls

Primátor Weizenbier 5,0%

Добротный хефе-вайзен, сварен по всем канонам стиля. Красивый оранжевый цвет, хорошая пена. Разве что  аромат пшеничного солода более явен, да и банана с гвоздикой чуть меньше чем у “родных немцев”. Мне кажется, что данная черта присутствует практически у всего пшеничного сваренного к востоку от Германии.
Вкусно.

Цена: 0,80Ls
primator_weizen

Primátor Stout  4,7%

primator_stout Овсяный стаут, вкуснятина. Немного стаутов, которые пил с удовольствием, но этот один из них. Сухой, не сладкий. Практически не дает пены, но она сама собой, пусть и не в большом количестве но появляется. Вкус – темный шоколад, кофе, хмель. Все как у ирландцев/британцев. Тело плотненькое, не вода. Такой бы налить из крана с азотом, вот где вещь была.
Очень советую всем любителям стаутов.
Номер 32 в списке Top 50 Чехии на сайте ratebeer.

Цена: 0,80Ls

Primátor Specialni Tmavé (Double Bock) 24° 10,5%

Ну и наконец Дабл Бок – один из самых крепких чехов. Боки и без того имеют не малый градус, а тут бок двойной. Цвет темно-рубиновый, пена в порядке. Аромат карамель, шоколад, изюм, винные нотки, хмеля нет. Очень сладкое, сиропистое, слегка обжигает рот (крепкое), во вкусе карамель и шоколад, приятное горькое послевкусие. Очень похоже на балтийский портер, к коему питаю слабость.

Цена: 0,95Ls
primator_double

Primátor English Pale Ale   5,0%

primator_pale_ale Оранжевого цвета, с плотной кремовой бежевой пеной. Пузырьков почти нет.
Аромат солодовый, фруктовый с приличной дозой хмеля - приятный нос.
На вкус сладковато, хмельно.
Послевкусие травянистое, слегка суховатое с приятной длительной и не грубой горечью. Неплохо, но я бы предпочел поменьше сладости.

Цена: 0,80Ls
Сайт на русском www.primatorbeer.ru
Офиц. сайт www.primator.cz
Рейтинги Primátor ratebeer

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Сейчас попиваю premium dark. Смущает в составе сахарин и аскорбиновая кислота.

Анонимный комментирует...

завидую!!! пил Приматор в Чехии понравилось

Анонимный комментирует...

А вот и не только на этой базе оно есть! У нас в магазинчике в Яунмарупе тоже есть три сорта Приматор!