пятница, 3 сентября 2010 г.

Valmiermuižas tumšais. Темная сторона


Вчера увидев в магазине бутылку Valmiermuižas tumšais (Валмиермуйжас темного) не смог удержатся от покупки. Не отпугнула даже, достойная диковинного импорта цена в 1,25 лата. Как оказалось не зря.


Первая информация о том, что "Valmiermuižas alus" собирается создать свое темное пиво появилась прошлой зимой. В ходе подготовительного этапа было подготовлено 4 варианта пива с разной рецептурой. Каждому из вариантов был присвоен номер от 1 до 4, они то и должны были явится отправной точкой для создания конечного продукта. Затем "Valmiermuižas alus" провела тестирование среди целевой аудитории в ограниченном числе мест для выявления явного фаворита, который должен был стать прототипом. Те, кому довелось попробовать тестеры, утверждали, что чем выше номер, тем вкуснее пиво.
Изначально предполагалось выпустить готовый продукт на рынок уже в марте, но видимо что-то помешало (или помогло).

Так или иначе, в Латвии появилось очень хорошее пиво со всеми свойствами и атрибутами пива действительно высшего класса. И если светлый вариант от Valmiermuiža, не возымел надо мной магического действия, то теперь у них очень сильный козырь в руках. Такое темное пиво -   не каждый варит. Это и красивая густая и стойкая пена, и благородный цвет. Слегка сладковатый вкус с легкой приятной горечью, которая при питье почти незаметна, но длительна в послевкусии. Порадовало также то, чего так порой не хватает в хорошем темном пиве - крепость в 5,8%.

Таким образом, вердикт - пробовать надо!


Комментариев нет: