среда, 5 декабря 2012 г.

Пивной уикенд в Лондоне. Часть 2


Воскресное утро было встречено в добром расположении духа. А яркие впечатления от субботы и манящий солнечный свет, пробивающий сквозь плотные шторы, лишь подгоняли - по скорее выйти на улицу и продолжить свой пивной квест.
Кофе не хотелось вовсе... Позавтракал (по-пролетарски) двумя бутылочками пива. Алкаш? Отнюдь! Просто времени мало, а пива закуплено много. Когда, если не сейчас? И кто, если не я?

Неплохо узнав за прожитые годы свой организм, я понимал, что после выпитого натощак пива, у меня в запасе будет около часа комфортного передвижения. Прибавив хода, заторопился к станции метро Morden. Пополнив свой "ойстер" до 7,70£, словно с лицензией на убийство, запрыгнул в вагон метро. Теперь весь Лондон до 4 зоны мой и есть еще минут 30 подремать. Под воздействием звуков электрических двигателей, выпитого пива и приятного женского голоса, объявляющего остановки - заснул. Проснулся от назойливого объявления все тем же кибер-сексапильным голосом: "This  train terminates at Charing Cross".  А что это значит? Не доехал! Вполне логичен вопрос - а куда он собирался в начале? Признаюсь, что планировал посетить паб BrewDog Camden. Да уж, человек предполагает, а Гамбринус располагает. И на этом крайне негативном фоне, даже физиологические процессы ускорили свое действие...  А с ними  и мозг начал стремительно генерировать возможные варианты спасения.


Устремившись на поверхность, попадаешь практически на Трафальгарскую площадь.  Возможно это прозвучит по-жлобски, но... Спасибо Лондону за бесплатные музеи (туалеты)! Лондонская Национальная галерея, как долго я мечтал  побродить по этим удивительным залам, с красивейшими полотнами.  Но не все так печально. Справив нужду, вернув себе достоинство и  увереность, я решил все-таки совершить экспресс-визит по музею. А увидев указатель - Da Vinci, Michelangelo, даже немного оторопел. Но, вполне себе ничего пивное амбре из моих уст, стерло  на хрен этот сентимент. Искусство вечно, в отличии от пива, которое может скиснуть или в ненужный  закончится. И заторопился из застенков культуры. Пиво ждет!


Прибывая в эйфории и слегка забалдев от болдинской  лондонской поздней осени, решил прогуляться по городу. И по Whitehall направил свои стопа в сторону Парламента. Многие дороги были перекрыты, кого-то ждали... Возможно меня;) 
Бросив дежурный взгляд на здание Парламента с его Биг Беном, устремился к автобусной остановке. Сел в первый автобус и отчалил прочь. Автобус (номер-пофиг) следовал через вокзал Victoria и далее. Вышел у Арки Веллингтона. Ясная и солнечная  погода располагала к дальним прогулкам. Лондон поздней осенью очень романтичен.


Неспешным шагом последовал вдоль Гайд-парка в направлении к универмагу Harrods, попутно обдумывая альтернативные варианты проведения сегодняшнего дня. Вечер был зарезервирован походом в синематограф на просмотр новой картины о Джеймсе Бонде -  "Skyfall".  Подойдя к Harrods, взгляд упал на постер у входа на станцию Knightsbridge - FREE WI-FI. Шара! (алчный я). К чертям собачьим буржуйские магазины, я снова мобилен. Пиво от BrewDog я и в Риге смогу попить. А вот Fuller's... да в самом Лондоне. Блин, так это идея! Решено!

Спустился в метро, законектился, быстренько закачал в кэш телефона  нужную карту и в путь. 
Прибыв на South Kensington, осталось лишь дождаться  поезда на Ричмонд. О, Ричмонд! Да там запросто можно провести целый день. Но сейчас не о нем. Поезд пришел в течении 5 минут. Ехать совсем немного, до станции Stamford Brook.

Обладая элементарными навыками ориентирования на местности и путем логических размышлений, выйдя со станции сразу повернул на право.;) И спустя минут 15 пешего хода по заранее загруженной карте, оказался у самого главного фуллеровского паба - The Mawson Arms.


Паб расположен в непосредственной близости с корпусами Griffin Brewery. Одновременно выполняя функции фирменного паба, куда в обязательном порядке заходят после экскурсии по пивоварне и постоянным местом встречи местных любителей пообщаться за бокальчиком прекрасного эля. 


Интерьер заведения выдержан в типично английском стиле безо всякой излишней роскоши и пафосности.  Здесь тихо и чувствуешь себя уютней, по сравнению с шумным центром. Основная публика состоит из проживающих здесь в Чизике и рядом в Хаммерсмит. Оба района имеют статус очень благополучных  и жить там считается престижно. Не зря один из ведущих популярнейшего авто-шоу Top Gear Джеймс Мэй, выбрал Хаммерсмит местом своего постоянного проживания. И до паба ему идти еще ближе, чем мне от станции метро. Этим удачным соседством в свое время воспользовались в Fuller's при создании рекламной кампании London Pride.


Висящие на стенах винтажные постеры и исторические фотографии в рамках, добавляют этому пабу свой особый шарм, ведь все здесь связано с богатейшей и интересной историей пивоварни Fuller's.



Понаблюдав со стороны, что чаще всего берут "местные", заметил, что они не оригинальничают, а пьют классику - London Pride и ESB. Отличный выбор. Ну а я, чтобы немного проникнутся местной атмосферой решил взять пинту сезонного Jack Frost за  2,55£. Варят его исключительно для холодной поры и выглядит он соответственно. Это биттер красивого цвета темного янтаря, с ароматом карамели и фруктовыми нотками, с легкой горчинкой в послевкусии и неплотным телом. В моем понимании, пиво с 4,5% алк. для зимы слабоватое и особо им не согреешься, но видимо такой цели оно не несет. Маленькая бутылочка, действительно похожего на пиво для зимы - Golden Pride (8,5%) была взята на десерт за 2,95£.
Закончив свою трапезу и поблагодарив женщину за стойкой за отличное пиво, вышел на улицу.

Находясь под легким хмельком, возникло желание осмотреть окрестности. Следуя вдоль стен пивоварни, я направлялся в сторону реки.





Словно выброшенный на берег кашалот

Телефонный звонок жены прервал эту идиллию. Оставалось всего пару часов до того момента, когда солнышко начнет неспешно, но уверенно садиться. И чтобы не блуждать в потемках, было принято решение выдвигаться в сторону центра. Выйдя на станции Westminster, пересек одноименный мост и на набережной Темзы воссоединился с семьей. Вот так подошел к концу мой пивной уикенд.

P.S. Увы я не смог лично посетить пивоварню Fuller's. И поэтому ниже поместил ссылку  на интересное видео от других людей.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.