вторник, 8 ноября 2011 г.

заIPAто!


Ну вот я и дождался "второго пришествия" Mikkeller. И без того прекрасный выбор в S. Brevinga alus salons пополнился невероятно вкусными экземплярами, в числе которых: 8 видов IPA из Single Hop Series, 2 вкуснейших DIPA и много чего еще. Помимо всего этого в Риге, а может и во всей Прибалтике, впервые стало возможным отведать легендарный имперский стаут Black Tokyo* Horizon.

Я же хочу поведать о том, что уже попробовал и попытаться (именно попытаться) по возможности описать вкус и впечатления от уже испитого. Скажу сразу, из того что довелось испить, все пиво по-своему интересное и заслуживает пристального внимания. Но и здесь не обошлось без личных симпатий.

Mikkeller I Beat yoU 9.75% (330 ml.) BrewDog  Шотландия


Двойная IPA и этим все сказано. С этого момента можно особо не утруждаться с описанием цвета и пены, поскольку здесь все в порядке. И все максимально соответствует данному стилю. Но все же.
Пены не много, бежевая, держится недолго. Хмель и пена порой не идут рука об руку, особенно в таком пиве, в составе которого присутствуют аж 6 сортов хмеля. Цвет чистый, оранжевый, прозрачное, карбонизация средняя. Ощущение средней плотности сперва, но она  нарастает после до хорошей. В запахе доминирует хвойный аромат, а уж затем  слабый, продирающийся из недр аромат карамельного солода, а с ним и ожидаемая сладость. Бешеный хмель давит все, но даже он  не в силах скрыть явные алкогольные нотки. Вкус практически классический, во всех фазах и проявлениях. То бишь он не то чтобы заурядный, а просто очень узнаваемый. Все во вкусе напоминает хорошие американские варианты. В которых как правило присутствуют и сладость и слегка сливочная текстура. Крепкое, ароматное и полностью в моем вкусе. Очень советую.
А теперь посмотрим как данное пиво проявилось в следующем по списку.

BrewDog / Mikkeller I Hardcore You 9.5% (330 ml.) BrewDog  Шотландия


Данное пиво появилось путем скрещения "двушки" BrewDog Hardcore IPA с Mikkeller I Beat yoU. Результатом этой селекции стало пиво с чудным запахом хвои ароматами спелого ананаса и манго. Первый раз встречаю такой свежий нос. Пару минут просто наслаждался ароматом, пить такое рука не подымалась. Цвет у пива чистый, практически копирует I Beat yoU. Но вот пена здесь совсем другое дело, ее много, она густая и держится великолепно. В составе обоих пив и без того достаточно хмеля, но этого "панкам" показалось мало и пиво было основательно прокачано после купажирования. Да, у пива прекрасный мощный хмелевый аромат, но в нем явно выражена солодовая основа. А сделав глоток понимаешь, что не ошибся. Хмель конечно тоже силен во вкусе, но в большей степени это солодовое пиво. А вот сладости  ровно столько, чтобы добиться прекрасного баланса с горечью. Ее немного, быстро сходя на нет она открывает путь хмелю. Тот в свою очередь выполнив свою миссию оставляет сильное сухое послевкусие.  Возможно отсутствие излишнего сахара сказалось на плотности пива, она средняя. А сливочная текстура и некоторые нюансы вкуса напоминают охмеленный вариант британского Fuller's Golden Pride, который по стилю является barley wine. Отличная DIPA для тех, кто не любит очень сладкое. 
P.S. Блин, а ведь Golden Pride сладкий... Anyway!

Mikkeller Simcoe Single Hop IPA 6.9% (330 ml.) De Proef Brouwerij Бельгия


Что за цвет, сказка! Матовый, оттенка спелого апельсина. Пиво нефильтрованное, об этом можно судить видя взвесь витающую внутри бутылки. Пена бежевого оттенка, необильна и не слишком плотная. Исходя из названия не сложно понять, что данное пиво сварено с применением единственного сорта хмеля Simcoe. Данный вид был выведен в США относительно недавно, в 2000 году, но за это время обрел супер популярность среди микро-пивоварен по всей Америке из-за своих исключительных свойств.
В аромате смешались запахи молодой хвои и манго, и все это в мега дозах. Солод? Какое там! Ему пробиться сквозь эту хмелевую глазурь просто не реально. Нос напрочь отказывается идентифицировать его. И признаюсь, здесь солод не нужен вовсе. А ведь это всего "обычная" India Pale Ale. Не будучи пивом сладким (сладость еле заметна), тем не менее на стенках видны потеки, которые скорей характерны для пива с большим содержанием сахара. Но при этом тело у пива среднее. Во вкусе хмель, немного манго, легкая кислинка. Горечь наполняет рот, но не выжигает его словно напалмом, а как бы щекочит его паяльной лампой. Послевкусие очень сухое. Это обалденная хмелевая бомба!

Mikkeller Happy Lovin’ Christmas 7.8% (330 ml.) De Proef Brouwerij Бельгия



Еще одна одинарная IPA, но пожалуй самая элегантная из всех приведенных выше. Что в ней особенного? А фиг его знает. Просто показалось, что в этом пиве все настолько гармонично сложено, что и придраться не к чему. Цвет красив. Пена... да я такой пены у pale ale вообще никогда не видел. Ее настолько много и настолько она становиться плотной, что глаза отказываются верить, что это "индия". А какова карбонизация... пузырьки рвутся со дна словно это бельгийский трипл. И вся эта жизнь видна сквозь далекий от идеальной прозрачности и со множеством дрожжевого осадка напиток. Хотя при этом тело у пива среднее.
В безумном аромате запах молодой хвои смешался с ароматом спелых персиков. И еще невозможно понять есть ли нотки алкоголя или это просто кажется. Он так искусно закамуфлирован, что понять это практически нереально.
Вкус, словно пьешь персиковый сок. Сладости в меру, послевкусие скорее похожее на неагрессивную, мягкую горечь апельсиновой цедры, но которой вполне достаточная чтобы ощутить ее долгое и сухое присутствие во рту.  Насколько можно понять из описания данного пива, при его изготовлении в виде особых ингредиентов были использованы имбирь и настоящая сосновая хвоя. А какая IPA елкой не пахнет? А вот имбиря я там точно не учуял. Но в целом -  высшее пиво!

Комментариев нет: